"Урал КиП Сервис" тел:+79127794410
Форма входа
Категории раздела
"Горячие" документы [19]
В разделе представлены новые законы РФ.
Публикации юристу [9]
Для юридических агентств
Публикации бухгалтеру [10]
Бухгалтерский отчет
Новости завода “Урал” [3]
г.Миасс
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Fion
  • Миасский
  • rambler
  • mail
  • : Ремонт грузовой автотехники! Изготовление-ремонт пожарный автомобилей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Воскресенье, 28.04.2024, 18:45
    Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » В сентябре Налоговый кодекс сильно изменился
    14:10
    В сентябре Налоговый кодекс сильно изменился
    Со 2 сентября многие положения Налогового кодекса существенно изменились. С этой даты вступают в силу многие поправки, которые вносит Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.

    Компании смогут отправлять в ИФНС через интернет заявление о постановке на учет. В электронном виде также можно отослать сообщение об открытии или закрытии счета, участии в других компаниях, реорганизации. По интернету можно будет отправить и документы, которые нужны ИФНС для проверки.

    Декларацию в электронном виде сможет отправить не только сама компания, но и ее представитель. Главное, отправить по ТКС и копию доверенности. Инспекторы тоже смогут отправлять через интернет больше бумаг: свидетельство о постановке на учет, акт сверки расчетов, требование об уплате налогов или о представлении документов для проверки.

    Теперь компаниям придется становиться на налоговый учет по местонахождению всех подразделений. Даже если новое подразделение относится к ИФНС, в которой организация уже состоит на учете. Зато теперь не надо уведомлять инспекцию по месту налогового учета о создании филиалов и представительств.

    Об иностранных работниках ИФНС будет узнавать теперь не только от самих компаний, но и от ФМС. Сведения будут переданы в течение 10 дней после того, как иностранец зарегистрируется по месту пребывания.

    Важные поправки внесены законом № 229-ФЗ в главу о налоге на прибыль. Можно списывать в расходы стоимость имущества, полученного при модернизации, реконструкции, техническом перевооружении и частичной ликвидации. Страховые взносы помещены в прочие расходы, как и все налоги.

    Амортизировать теперь надо объекты стоимостью больше 40 тысяч рублей. Такой же ценовой критерий будет распространяться на основные средства. Эти правила действуют с 1 января 2011 года. С этого же времени больше не надо готовить промежуточную отчетность по земельному налогу.

    Появилась возможность составления и выставления счетов-фактур в электронном виде (подробнее об этом читайте в статье «Компании смогут обмениваться счетами-фактурами в электронном виде»). В счете-фактуре появился новый обязательный реквизит – «наименование валюты».

    Изменения коснулись и НДФЛ, налоговых штрафов, правил ареста имущества и ответственности инспекции за блокировку счетов (об этих поправках можно прочитать в статье "К налоговой ответственности будут привлекать по новым правилам" ).

    Что делать

    Лучше перечитать НК РФ – Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ в него внесены многочисленные поправки. Со 2 сентября компании в основном будут обмениваться через интернет документами с ИФНС, а с контрагентами – электронными счетами-фактурами. А с 1 января 2011 года компании будут амортизировать имущество стоимостью 40 тыс. руб. и смогут не сдавать промежуточную отчетность по земельному налогу.


    Источник: Журнал "Семинар для бухгалтера" №9, 2010

    Категория: Публикации бухгалтеру | Просмотров: 509 | Добавил: Scalletto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024