"Урал КиП Сервис" тел:+79127794410
Форма входа
Категории раздела
"Горячие" документы [19]
В разделе представлены новые законы РФ.
Публикации юристу [9]
Для юридических агентств
Публикации бухгалтеру [10]
Бухгалтерский отчет
Новости завода “Урал” [3]
г.Миасс
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Fion
  • Миасский
  • rambler
  • mail
  • : Ремонт грузовой автотехники! Изготовление-ремонт пожарный автомобилей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 20.04.2024, 18:24
    Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Использование коэффициентов при начислении амортизации
    15:58
    Использование коэффициентов при начислении амортизации
    Порядок применения повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации предусматривается отдельной статьей 259.3 Налогового кодекса РФ.
    Согласно пункту 1 упомянутой статьи норму амортизации можно повысить, но не более чем в 2 раза, по основным средствам:
    1) которые используются в качестве работы в условиях агрессивной среды либо повышенной сменности. Для целей главы 25 Налогового кодекса РФ под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

    При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой – третьей амортизационным группам.

    2) налогоплательщиков–сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);
    3) налогоплательщиков – организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

    Согласно пункту 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ если основные средства являются предметом договора финансовой аренды (лизинговый договор), то норма амортизации по ним может быть повышена на них не более чем в три раза.

    Также амортизационная норма не может быть увеличена по основным средствам, включенным в 1–3 группы, по которым амортизация начисляется нелинейным методом.

    Организации, которые работают в инновационной деятельности, также вправе амортизировать основные средства, которые используются только в научно-технической деятельности в ускоренном порядке. То есть норма амортизации по такому имуществу умножается на повышающий коэффициент. Размер коэффициента не может превышать 3 (подп. 2 п. 2 ст. 259.3 Налогового кодекса РФ).

    Согласно п. 3 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ компании, которые начисляют амортизацию нелинейным методом и передали (получили) основные средства, являющиеся предметом лизинга, в соответствии с договорами, заключенными участниками лизинговой сделки до введения в действие настоящей главы, выделяют такое имущество в отдельную подгруппу в составе соответствующих амортизационных групп. Амортизация этого имущества начисляется по объектам амортизируемого имущества в соответствии с методом и нормами, которые существовали на момент передачи (получения) имущества, а также с применением специального коэффициента не выше 3.

    Согласно пункту 4 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ компания может начислять амортизацию по нормам, которые ниже тех, что установлены главой 25 Налогового кодекса РФ. Однако такое решение должно быть зафиксировано в приказе об учетной политике для целей налогообложения.

    При продаже амортизируемого имущества, по которому применяют пониженные нормы амортизации, остаточная стоимость таких объектов определяется исходя из фактически применяемой нормы амортизации.

    Согласно п. 13 статьи 258 Налогового кодекса РФ если компания амортизирует основные средства нелинейным методом и при этом применяет повышающие или понижающие коэффициенты, то такие объекты выделяют в обособленную подгруппу в составе амортизационной группы.

    Учет таких амортизационных групп и подгрупп ведется отдельно. Все правила создания или ликвидации группы, увеличения или уменьшения суммарного баланса группы распространяются на такие подгруппы, и к ним применяется норма амортизации, уточненная с помощью повышающего (понижающего) коэффициента.

    Применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов. При этом амортизационные подгруппы по объектам амортизируемого имущества, к нормам амортизации которых применяются повышающие (понижающие) коэффициенты, формируются в составе амортизационной группы исходя из определенного классификацией основных средств, утвержденной правительством Российской Федерации, срока полезного использования без учета его увеличения (уменьшения), остаточной стоимости объектов амортизируемого имущества, входящих в амортизационные группы (подгруппы), определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, – при выбытии объектов амортизируемого имущества.

    Чтобы определить доход от реализации объекта амортизируемого имущества, надо из цены реализации вычесть цену его приобретения, уменьшенную на сумму начисленной амортизации, и сумму расходов, связанных с его реализацией.

    Довольно часто амортизируемое имущество продается с убытком, когда доходы от реализации оказываются меньше расходов. На сумму этого убытка можно уменьшить налогооблагаемую прибыль, но не сразу после реализации объекта, а в течение некоторого времени. Этот срок исчисляется в месяцах и равен разнице между сроком полезного использования объекта и количеством месяцев его эксплуатации до момента реализации, включая тот месяц, в котором он был реализован. Поэтому в момент реализации такой убыток включается в состав расходов будущих периодов и переносится на внереализационные расходы равными долями до его полного списания.

    Организация, получившая убыток от реализации объекта амортизируемого имущества, должна отразить в аналитическом учете следующую информацию:
    1. наименование объекта, при реализации которого расходы превысили доход;
    2. количество месяцев, в течение которых эта сумма превышения расходов над доходом должна быть включена в состав внереализационных расходов;
    3. сумму расходов, приходящуюся на каждый месяц.
    Категория: Публикации бухгалтеру | Просмотров: 640 | Добавил: Scalletto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 crificintappy  
    0
    хорошее начало

    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024